make 4.2 - en to de translation catalogue (424 entries)

en: attempt to use unsupported feature: '%s'
de: Versuch, eine nicht unterstützte Funktionalität zu verwenden: „%s“

en: touch archive member is not available on VMS
de: VMS bietet keine Möglichkeit einer Änderung 
    der Zeitmarken von Archiveinträgen

en: touch: Archive '%s' does not exist
de: touch: Archiv „%s“ existiert nicht

en: touch: '%s' is not a valid archive
de: touch: „%s“ ist kein gültiges Archiv

en: touch: Member '%s' does not exist in '%s'
de: touch: Eintrag „%s“ existiert nicht in „%s“

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on '%s'
de: touch: Ungültiger Rückgabewert beim Zugriff 
    von ar_member_touch auf „%s“

en: lbr$set_module() failed to extract module info, status = %d
de: „lbr$set_module()“ konnte keine Modulinformation auslesen; Status = %d

en: lbr$ini_control() failed with status = %d
de: „lbr$ini_control()“ scheiterte mit Status = %d

en: unable to open library '%s' to lookup member status %d
de: Die Bibliothek „%s“ konnte nicht geöffnet werden um nach Eintragsstatus %d zu suchen

en: Member '%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
de: Eintrag „%s“ %s: 
    %ld Bytes an Position %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
de:  (der Name ist möglicherweise abgeschnitten)

en:   Date %s
de:   Datum %s

en:   uid = %d, gid = %d, mode = 0%o.
de:   Nutzer-ID = %d, Gruppen-ID = %d, Modus = 0%o.

en: Recipe has too many lines (%ud)
de: Die Regel hat zu viele Zeilen (%ud)

en: *** Break.
de: *** Abbruch.

en: *** [%s] Archive member '%s' may be bogus; not deleted
de: *** [%s] Archiveintrag „%s“ ist möglicherweise falsch; nicht gelöscht

en: *** Archive member '%s' may be bogus; not deleted
de: *** Archiveintrag „%s“ ist möglicherweise falsch; nicht gelöscht

en: *** [%s] Deleting file '%s'
de: *** [%s] Datei „%s“ wird gelöscht

en: *** Deleting file '%s'
de: *** Datei „%s“ wird gelöscht

en: #  recipe to execute
de: #  Auszuführende Regel

en:  (built-in):
de:  (eingebaut):

en:  (from '%s', line %lu):
de:  (aus „%s“, Zeile %lu):

en: 
    # Directories
de: 
    # Verzeichnisse

en: # %s: could not be stat'd.
de: # %s: Status konnte nicht festgestellt werden.

en: # %s (key %s, mtime %ull): could not be opened.
de: # %s ( Schlüssel (key) %s,  letzte Änderung (mtime) %ull): 
    Konnte nicht geöffnet werden.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
de: # %s (Gerät %d, Inode [%d,%d,%d]): 
    Konnte nicht geöffnet werden.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
de: # %s (Gerät %ld, Inode %ld): 
    Konnte nicht geöffnet werden.

en: # %s (key %s, mtime %ull):
de: # %s (Schlüssel (key) %s,  letzte Änderung (mtime) %ull):

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]):
de: # %s (Gerät %d, Inode [%d,%d,%d]):

en: # %s (device %ld, inode %ld):
de: # %s (Gerät %ld, Inode %ld):

en: No
de: Keine

en:  files,
de:  Dateien,

en: no
de: keine

en:  impossibilities
de:  Unmöglichkeiten

en:  so far.
de:  bisher.

en:  impossibilities in %lu directories.
de:  Unmöglichkeiten in %lu Verzeichnissen.

en: Recursive variable '%s' references itself (eventually)
de: Rekursive Variable „%s“ referenziert sich (schließlich) selbst

en: unterminated variable reference
de: Nicht abgeschlossene Variablenreferenz

en: Recipe was specified for file '%s' at %s:%lu,
de: Die Regel für die Datei „%s“ wurde in %s angegeben:%lu,

en: Recipe for file '%s' was found by implicit rule search,
de: Die Regel für die Datei „%s“ wurden aufgrund 
    der Suche nach impliziten Regeln gefunden,

en: but '%s' is now considered the same file as '%s'.
de: aber „%s“ wird jetzt als dieselbe Datei 
    wie „%s“ betrachtet.

en: Recipe for '%s' will be ignored in favor of the one for '%s'.
de: Die Regel für „%s“ wird ignoriert, 
    die für „%s“ wird bevorzugt.

en: can't rename single-colon '%s' to double-colon '%s'
de: „%s“ mit einfachem Doppelpunkt kann nicht in 
    „%s“ mit doppeltem Doppelpunkt geändert werden

en: can't rename double-colon '%s' to single-colon '%s'
de: „%s“ mit doppeltem Doppelpunkt kann nicht in 
    „%s“ mit einfachem Doppelpunkt geändert werden

en: *** Deleting intermediate file '%s'
de: *** Löschen der übergangsweise angelegten Datei „%s“

en: Removing intermediate files...
de: Die übergangsweise angelegten Dateien werden gelöscht…

en: Current time
de: Aktuelle Zeit

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
de: %s: Zeitstempel außerhalb des Gültigkeitsbereichs; %s wird ersetzt

en: # Not a target:
de: # Dies ist kein Ziel:

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
de: #  Wertvolle Datei (benötigt von .PRECIOUS).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
de: #  Vorgetäuschtes Ziel (benötigt von .PHONY).

en: #  Command line target.
de: #  Kommandozeilen-Ziel (target).

en: #  A default, MAKEFILES, or -include/sinclude makefile.
de: #  Eine standardmässige, MAKEFILES oder -include/sinclude Makedatei.

en: #  Builtin rule
de: # Eingebaute Regel

en: #  Implicit rule search has been done.
de: #  Die Suche nach impliziten Regeln wurde durchgeführt.

en: #  Implicit rule search has not been done.
de: #  Die Suche nach impliziten Regeln wurde nicht durchgeführt.

en: #  Implicit/static pattern stem: '%s'
de: #  Wurzel impliziter/statischer Muster: „%s“

en: #  File is an intermediate prerequisite.
de: #  Datei ist ein Zwischenschritt in den Abhängigkeiten.

en: #  Also makes:
de: #  Erzeugt außerdem:

en: #  Modification time never checked.
de: #  Zeit der letzten Änderung wurde nicht überprüft.

en: #  File does not exist.
de: #  Die Datei existiert nicht.

en: #  File is very old.
de: #  Datei ist sehr alt.

en: #  Last modified %s
de: #  Zuletzt geändert %s

en: #  File has been updated.
de: #  Datei wurde aktualisiert.

en: #  File has not been updated.
de: #  Datei wurde nicht aktualisiert.

en: #  Recipe currently running (THIS IS A BUG).
de: #  Derzeit laufende Regel (DAS IST EIN FEHLER).

en: #  Dependencies recipe running (THIS IS A BUG).
de: #  Derzeit läuft die Regel für Abhängigkeiten (DAS IST EIN FEHLER).

en: #  Successfully updated.
de: #  Erfolgreich aktualisiert.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
de: #  Eine Aktualisierung ist notwendig (-q ist angegeben).

en: #  Failed to be updated.
de: #  Aktualisierung ist fehlgeschlagen.

en: #  Invalid value in 'command_state' member!
de: #  Ungültiger Wert im „command_state“-Strukturelement!

en: 
    # Files
de: 
    # Dateien

en: 
    # files hash-table stats:
    #
de: 
    # Statistik der Hash-Tabelle für Dateien:
    #

en: %s: Field '%s' not cached: %s
de: %s: Feld „%s“ wird nicht zwischengespeichert: %s

en: non-numeric first argument to 'word' function
de: Nicht-numerisches erstes Argument für die „word“-Funktion

en: first argument to 'word' function must be greater than 0
de: Das erste Argument für  die „word“-Funktion muss größer als 0 sein

en: non-numeric first argument to 'wordlist' function
de: Nicht-numerisches erstes Argument für die „wordlist“-Funktion

en: non-numeric second argument to 'wordlist' function
de: Nicht-numerisches zweites Argument zur „wordlist“-Funktion

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) failed (e=%ld)
de: „windows32_openpipe“: „DuplicateHandle(In)“ schlug fehl (e=%ld)

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) failed (e=%ld)
de: „cwindows32_openpipe“: „DuplicateHandle(Err)“ schlug fehl (e=%ld)

en: CreatePipe() failed (e=%ld)
de: „CreatePipe()“ schlug fehl (e=%ld)

en: windows32_openpipe(): process_init_fd() failed
de: windows32_openpipe(): process_init_fd() schlug fehl

en: Cleaning up temporary batch file %s
de: Die temporäre Stapelverarbeitungsdatei %s wird gelöscht

en: file: missing filename
de: Datei: fehlender Dateiname

en: open: %s: %s
de: Öffnen: %s: %s

en: write: %s: %s
de: Schreiben: %s: %s

en: close: %s: %s
de: schließend: %s: %s

en: file: too many arguments
de: Datei: zu viele Argumente

en: read: %s: %s
de: Lesen: %s: %s

en: file: invalid file operation: %s
de: Unzulässige Dateioperation: %s

en: insufficient number of arguments (%d) to function '%s'
de: Zuwenig Argumente (%d) für die Funktion „%s“

en: unimplemented on this platform: function '%s'
de: Auf dieser Rechnerkonfiguration nicht implementiert: Funktion „%s“

en: unterminated call to function '%s': missing '%c'
de: Nicht beendeter Aufruf der Funktion „%s“: „%c“ fehlt

en: Empty function name
de: Leerer Funktionsname

en: Invalid function name: %s
de: Unzulässiger Funktionsname: %s

en: Function name too long: %s
de: Der Funktionsname ist zu lang: %s

en: Invalid minimum argument count (%u) for function %s
de: Ungültige minimale Anzahl von Argumenten (%u) für die Funktion „%s“

en: Invalid maximum argument count (%u) for function %s
de: Ungülte maximale Anzahl an Argumenten (%u) für die Funktion „%s“

en: %s: option '%s' is ambiguous
de: %s: Option „%s“ ist mehrdeutig

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „--%s“ erlaubt kein Argument

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „%c%s“ erlaubt kein Argument

en: %s: option '%s' requires an argument
de: %s: Option „%s“ erfordert ein Argument

en: %s: unrecognized option '--%s'
de: %s: unbekannte Option „--%s“

en: %s: unrecognized option '%c%s'
de: %s: unbekannte Option „%c%s“

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: unzulässige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option erfordert ein Argument -- %c

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
de: %s: Option „-W %s“ ist mehrdeutig

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „-W %s“ erlaubt kein Argument

en: guile: Expanding '%s'
de: guile: Verarbeite „%s“

en: guile: Evaluating '%s'
de: guile: begutachte „%s“

en: can't allocate %lu bytes for hash table: memory exhausted
de: es können keine %lu Bytes für die Hashtabelle reserviert werden: Hauptspeicher erschöpft

en: Load=%ld/%ld=%.0f%%,
de: Auslastung=%ld/%ld=%.0f%%,

en: Collisions=%ld/%ld=%.0f%%
de: Kollisionen=%ld/%ld%.0f%%

en: Looking for an implicit rule for '%s'.
de: Es wird nach einer impliziten Regel für „%s“ gesucht.

en: Looking for archive-member implicit rule for '%s'.
de: Es wird nach einer impliziten Regel für Archiveinträge für „%s“ gesucht.

en: Avoiding implicit rule recursion.
de: Rekursion in den impliziten Regeln wird vermieden.

en: Stem too long: '%.*s'.
de: Wurzel zu lang: „%.*s“.

en: Trying pattern rule with stem '%.*s'.
de: Muster-Regel mit Wurzel „%.*s“ wird probiert.

en: Rejecting impossible rule prerequisite '%s'.
de: Unmögliche Voraussetzung „%s“ für eine Regel wird abgelehnt.

en: Rejecting impossible implicit prerequisite '%s'.
de: Unmögliche implizite Voraussetzung „%s“ wird abgelehnt.

en: Trying rule prerequisite '%s'.
de: Regel-Voraussetzung „%s“ wird auprobiert.

en: Trying implicit prerequisite '%s'.
de: Implizite Voraussetzung „%s“ wird ausprobiert.

en: Found prerequisite '%s' as VPATH '%s'
de: Die Voraussetzung „%s“ wurde als VPATH „%s“ gefunden

en: Looking for a rule with intermediate file '%s'.
de: Es wird nach einer Regel mit der übergangsweise verwendeten Datei „%s“ gesucht.

en: Cannot create a temporary file
de: Eine temporäre Datei kann nicht erzeugt werden

en:  (core dumped)
de:  (Speicherauszug erstellt)

en:  (ignored)
de:  (ignoriert)

en: <builtin>
de: <eingebaut>

en: %s[%s: %s] Error %d%s
de: %s[%s: %s] Fehler %d%s

en: *** Waiting for unfinished jobs....
de: *** Es wird auf noch nicht beendete Prozesse gewartet…

en: Live child %p (%s) PID %s %s
de: Aktiver Kindprozess %p (%s) PID %s %s

en:  (remote)
de:  (entfernt)

en: Reaping losing child %p PID %s %s
de: Sammle erfolglosen Kindprozess %p PID %s %s

en: Reaping winning child %p PID %s %s
de: Sammle erfolgreichen Kindprozess %p PID %s %s

en: Cleaning up temp batch file %s
de: Lösche temporäre Stapelverarbeitungsdatei „%s“

en: Cleaning up temp batch file %s failed (%d)
de: Löschen der temporären Stapelverarbeitungsdatei „%s“ scheiterte (%d)

en: Removing child %p PID %s%s from chain.
de: Entferne Kindprozess %p PID %s%s aus der Kette.

en: Released token for child %p (%s).
de: Token des Kindprozesses %p PID (%s) freigegeben.

en: process_easy() failed to launch process (e=%ld)
de: „process_easy()“ konnte den Prozess nicht starten (e=%ld)

en: 
    Counted %d args in failed launch
de: 
    %d Argumente gehörten zum fehlgeschlagenen Prozessstart

en: Putting child %p (%s) PID %s%s on the chain.
de: Nehme Kindprozess %p (%s) PID %s%s in die Kette auf.

en: Obtained token for child %p (%s).
de: Token für den Kindprozess %p (%s) erhalten.

en: %s: target '%s' does not exist
de: %s: Archiv „%s“ existiert nicht

en: %s: update target '%s' due to: %s
de: %s: Ziel „%s“ wird aktualisiert wegen: %s

en: cannot enforce load limits on this operating system
de: Auf diesem Betriebssystem kann die Einhaltung
    der Lastbeschränkung nicht erzwungen werden

en: cannot enforce load limit:
de: Lasteinschränkung kann nicht erzwungen werden:

en: no more file handles: could not duplicate stdin
de: Keine weiteren Dateireferenzen verfügbar: die Standardeingabe konnte
    nicht dupliziert werden

en: no more file handles: could not duplicate stdout
de: Keine weiteren Dateireferenzen verfügbar: die Standardausgabe konnte
    nicht dupliziert werden

en: no more file handles: could not duplicate stderr
de: Keine weiteren Dateireferenzen verfügbar: Standardfehler konnte
    nicht dupliziert werden

en: Could not restore stdin
de: Die Standardeingabe konnte nicht wieder hergestellt werden

en: Could not restore stdout
de: Die Standardausgabe konnte nicht wieder hergestellt werden

en: Could not restore stderr
de: Standardfehler konnte nicht wieder hergestellt werden

en: make reaped child pid %s, still waiting for pid %s
de: „make“ registrierte die Beendigung des Kindprozesses mit ID %s,
    wartet jedoch noch auf den Prozess mit ID %s.

en: %s: %s: Command not found
de: %s: %s: Kommando nicht gefunden

en: %s[%u]: %s: Command not found
de: %s[%u]: %s: Befehl nicht gefunden

en: %s: Shell program not found
de: %s: Shell-Programm wurde nicht gefunden

en: spawnvpe: environment space might be exhausted
de: spawnvpe: der Platz in der Programmumgebung könnte erschöpft sein

en: $SHELL changed (was '%s', now '%s')
de: $SHELL gewechselt (war „%s“, ist jetzt „%s“)

en: Creating temporary batch file %s
de: Temporäre Stapelverarbeitungsdatei %s wird erstellt

en: Batch file contents:
    	@echo off
de: Inhalt der Stapelverarbeitungsdatei:
    	@echo off

en: Batch file contents:%s
    	%s
de: Inhalt der Stapelverarbeitungsdatei:%s
    	%s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
de: %s (Zeile %d) Falscher Shell-Kontext (!unixy && !batch_mode_shell)

en: -O[TYPE] (--output-sync[=TYPE]) is not configured for this build.
de: -O[TYPE] (--output-sync[=TYPE]) ist für diese Bau-Aufgabe nicht konfiguriert.

en: Failed to open global symbol table: %s
de: Die globale Symboltabelle konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Loaded object %s is not declared to be GPL compatible
de: Ds geladede Objekt %s wurde nicht als GPL-kompatibel deklariert

en: Failed to load symbol %s from %s: %s
de: Symbol %s konnte nicht aus %s geladen werden: %s

en: Empty symbol name for load: %s
de: Zu ladedender Symbolname ist leer: %s

en: Loading symbol %s from %s
de: Symbol %s wird aus %s geladen

en: The 'load' operation is not supported on this platform.
de: Die Operation „load“ wird auf dieser Plattform nicht unterstützt.

en: Options:
de: Optionen:

en:   -b, -m                      Ignored for compatibility.
de:   -b, -m                      Wird aus Kompatibilitätsgründen ignoriert

en:   -B, --always-make           Unconditionally make all targets.
de:   -B, --always-make           Alle Ziele ohne Bedingungen erstellen

en:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Change to DIRECTORY before doing anything.
de:   -C VERZEICHNIS, --directory=VERZEICHNIS
                                  In VERZEICHNIS wechseln, bevor etwas getan wird

en:   -d                          Print lots of debugging information.
de:   -d                          Viele Informationen zur Fehlersuche ausgeben.

en:   --debug[=FLAGS]             Print various types of debugging information.
de:   --debug[=KENNUNGEN]         Verschiedene Arten von Debug-Information ausgeben

en:   -e, --environment-overrides
                                  Environment variables override makefiles.
de:   -e, --environment-overrides
                                  Umgebungsvariablen überschreiben „make“-Steuerdateien

en:   --eval=STRING               Evaluate STRING as a makefile statement.
de:   --eval=ZEIENKETTE           ZEICHENKETTE wie einen Makedatei-Eintrag auswerten.

en:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Read FILE as a makefile.
de:   -f DATEI, --file=DATEI, --makefile=DATEI
                                  DATEI als Makefile lesen

en:   -h, --help                  Print this message and exit.
de:   -h, --help                  Diese Meldung ausgeben und beenden

en:   -i, --ignore-errors         Ignore errors from recipes.
de:   -i, --ignore-errors         Fehler in Regeln werden irgnoriert

en:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
de:   -I VERZEICHNIS, --include-dir=VERZEICHNIS
                                  VERZEICHNIS nach eingebundenen
                                  Makedateien durchsuchen

en:   -j [N], --jobs[=N]          Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg.
de:   -j [N], --jobs[=N]          N Jobs gleichzeitig erlauben; unbegrenzte Anzahl 
                                  von Jobs ohne Argument

en:   -k, --keep-going            Keep going when some targets can't be made.
de:   -k, --keep-going            Weiterlaufen, auch wenn einige Targets nicht
                                  erzeugt werden konnten

en:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Don't start multiple jobs unless load is below N.
de:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Keine Jobs starten bevor die Auslastung nicht unter N ist.

en:   -L, --check-symlink-times   Use the latest mtime between symlinks and target.
de:   -L, --check-symlink-times   Den neueste Modifizierungszeit zwischen
                                  symbolischer Verküpfung und dem Ziel verwenden.

en:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Don't actually run any recipe; just print them.
de:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Keine Regel ausführen, nur ausgeben.

en:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Consider FILE to be very old and don't remake it.
de:   -o DATEI, --old-file=DATEI, --assume-old=DATEI
                                  DATEI als sehr alt ansehen und nicht neu erzeugen.

en:   -O[TYPE], --output-sync[=TYPE]
                                  Synchronize output of parallel jobs by TYPE.
de:   -O[TYP], --output-sync[=TYP]
                                  Synchronisiert die Ausgabe paralleler Jobs per TYP.

en:   -p, --print-data-base       Print make's internal database.
de:   -p, --print-data-base       Die interne Datenbank von „make“ ausgeben

en:   -q, --question              Run no recipe; exit status says if up to date.
de:   -q, --question              Keine Regel ausführen; der Exit-Status gibt an, ob die Dateien
                                  aktuell sind

en:   -r, --no-builtin-rules      Disable the built-in implicit rules.
de:   -r, --no-builtin-rules      Die eingebauten impliziten Regeln deaktivieren.

en:   -R, --no-builtin-variables  Disable the built-in variable settings.
de:   -R, --no-builtin-variables  Die eingebauten Variablenbelegungen deaktivieren.

en:   -s, --silent, --quiet       Don't echo recipes.
de:   -s, --silent, --quiet       Regeln nicht ausgeben.

en:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Turns off -k.
de:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  -k abschalten.

en:   -t, --touch                 Touch targets instead of remaking them.
de:   -t, --touch                 Die Ziele werden nur als aktualisiert markiert,
                                  nicht tatsächlich erneuert

en:   --trace                     Print tracing information.
de:   --trace                     Viele Informationen zur Fehlersuche ausgeben

en:   -v, --version               Print the version number of make and exit.
de:   -v, --version               Die Versionsnummer von „make“ ausgeben und Programm beenden

en:   -w, --print-directory       Print the current directory.
de:   -w, --print-directory       Das aktuelle Verzeichnis ausgeben

en:   --no-print-directory        Turn off -w, even if it was turned on implicitly.
de:   --no-print-directory        -w abschalten, selbst wenn es implizit eingeschaltet wurde.

en:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Consider FILE to be infinitely new.
de:   -W DATEI, --what-if=DATEI, --new-file=DATEI, --assume-new=DATEI
                                  DATEI als unendlich neu erachten.

en:   --warn-undefined-variables  Warn when an undefined variable is referenced.
de:   --warn-undefined-variables  Eine Warnung ausgeben, wenn eine undefinierte
                                         Variable referenziert wird.

en: empty string invalid as file name
de: Eine leere Zeichenkette ist als Dateiname ungültig

en: unknown debug level specification '%s'
de: Unbekannte Debug-Level angegeben „%s“

en: unknown output-sync type '%s'
de: unbekannter Typ von Ausgabesynchronisierung „%s“

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%lx, addr = 0x%p)
de: %s: bekam Unterbrechung/Ausnahme signalisiert (Kode = 0x%lx, Adr = 0x%p)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p
de: 
    Das Programm %s rief einen Ausnahmefilter auf, 
    der nicht bearbeitet wurde
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p

en: Access violation: write operation at address 0x%p
de: Zugriffsverletzung: Schreiboperation an Adresse 0x%p

en: Access violation: read operation at address 0x%p
de: Zugriffsverletzung: Leseoperation an Adresse 0x%p

en: find_and_set_shell() setting default_shell = %s
de: find_and_set_shell setzt default_shell = %s

en: find_and_set_shell() path search set default_shell = %s
de: find_and_set_shell Suche im Pfad setzte default_shell = %s

en: %s is suspending for 30 seconds...
de: %s setzt für 30 Sekunden aus…

en: done sleep(30). Continuing.
de: „sleep(30)“ ist abgeschlossen. Es geht weiter.

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add '+' to parent make rule.
de: Warnung: Kein Jobserver verfügbar: -j1 wird gesetzt. Fügen Sie der Ursprungsregel
    „+“ hinzu.

en: warning: -jN forced in submake: disabling jobserver mode.
de: Warnung: -jN in „make“-Verarbeitungszweig erzwungen: 
    Jobserver-Modus nicht verfügbar.

en: Makefile from standard input specified twice.
de: Das Makefile wurde zweimal über die Standardeingabe angegeben.

en: fopen (temporary file)
de: fopen (temporäre Datei)

en: fwrite (temporary file)
de: fwrite (temporäre Datei)

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
de: Parallele Abarbeitung (-j) 
    wird auf dieser Plattform nicht unterstützt.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
de: Umstellung auf Einzel-Job-Verarbeitung (-j1).

en: Symbolic links not supported: disabling -L.
de: Symbolische Verknfungen werdfen nicht unterstützt: -L wird abgeschaltet.

en: Updating makefiles....
de: Aktualisiere „make“-Steuerdateien…

en: Makefile '%s' might loop; not remaking it.
de: „make“-Steuerdatei „%s“ könnte eine Schleife enthalten; 
    es wird nicht neu erzeugt.

en: Failed to remake makefile '%s'.
de: Konnte die „make“-Steuerdatei „%s“ nicht neu erstellen.

en: Included makefile '%s' was not found.
de: Die eingebundene „make“-Steuerdatei „%s“ wurde nicht gefunden.

en: Makefile '%s' was not found
de: Die „make“-Steuerdatei „%s“ wurde nicht gefunden

en: Couldn't change back to original directory.
de: Konnte nicht in das ursprüngliche Verzeichnis wechseln.

en: Re-executing[%u]:
de: Erneute Ausführung[%u]:

en: unlink (temporary file):
de: unlink (temporäre Datei):

en: .DEFAULT_GOAL contains more than one target
de: .DEFAULT_GOAL beinhaltet mehr als ein Ziel

en: No targets specified and no makefile found
de: Es wurden keine Ziele angegeben und keine „make“-Steuerdatei gefunden

en: No targets
de: Keine Ziele

en: Updating goal targets....
de: Aktualisieren der Ziele…

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
de: Warnung: Mit der Uhr stimmt etwas nicht. 
             Der Bauauftrag könnte unvollständig sein.

en: Usage: %s [options] [target] ...
de: Aufruf: %s [Optionen] [Ziele] …

en: 
    This program built for %s
de: 
    Diese Programm wurde für %s gebaut

en: 
    This program built for %s (%s)
de: 
    Diese Programm wurde für %s (%s) gebaut

en: Report bugs to <bug-make@gnu.org>
de: Fehlermeldungen (auf Englisch) an <bug-make@gnu.org> senden.

en: the '%s%s' option requires a non-empty string argument
de: Die Option „%s%s“ verlangt eine nicht-leere Zeichenkette als Argument

en: the '-%c' option requires a positive integer argument
de: Die Option „-%c“ verlangt eine positive ganze Zahl als Argument

en: %sBuilt for %s
de: %sGebaut für %s

en: %sBuilt for %s (%s)
de: %sGebaut für %s (%s)

en: %sLicense GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sThis is free software: you are free to change and redistribute it.
    %sThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: %sLizenz GPLv3+: GNU GPL Version 3 oder später <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sDies ist freie Software: Sie können sie nach Belieben ändern und weiter verteilen.
    %sSoweit es die Gesetze erlauben gibt es KEINE GARANTIE.

en: 
    # Make data base, printed on %s
de: 
    # „Make“-Datenbank; erstellt am: %s

en: 
    # Finished Make data base on %s
de: 
    # „Make“-Datenbank beendet am: %s

en: Unknown error %d
de: Unbekannter Fehler %d

en: %s: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
de: %s: Nutzer %lu (tatsächlich %lu), Gruppe %lu (tatsächlich %lu)

en: Initialized access
de: Initialisierter Zugriff

en: User access
de: Zugriff durch Benutzer

en: Make access
de: Zugriff durch „make“

en: Child access
de: Kindprozess

en: %s: Entering an unknown directory
de: %s: ein unbekanntes Verzeichnis wird betreten

en: %s: Leaving an unknown directory
de: %s: ein unbekanntes Verzeichnis wird verlassen

en: %s: Entering directory '%s'
de: %s: Verzeichnis „%s“ wird betreten

en: %s: Leaving directory '%s'
de: %s: Verzeichnis „%s“ wird verlassen

en: %s[%u]: Entering an unknown directory
de: %s[%u]: Ein unbekanntes Verzeichnis wird betreten

en: %s[%u]: Leaving an unknown directory
de: %s[%u]: Ein unbekanntes Verzeichnis wird verlassen

en: %s[%u]: Entering directory '%s'
de: %s[%u]: Verzeichnis „%s“ wird betreten

en: %s[%u]: Leaving directory '%s'
de: %s[%u]: Verzeichnis „%s“ wird verlassen

en: write error: stdout
de: Schreibfehler: Standardausgabe

en: .  Stop.
de: .  Schluss.

en: creating jobs pipe
de: Öffnen der Pipe für die Jobs

en: duping jobs pipe
de: Öffnen der Pipe für die Jobs

en: init jobserver pipe
de: Initialisierung der Pipe für den Jobserver

en: internal error: invalid --jobserver-auth string '%s'
de: Interner Fehler: ungültige --jobserver-auth Angabe „%s“

en: Jobserver client (fds %d,%d)
de: Jobserver-Klient (fds %d,%d)

en: jobserver pipeline
de: Initialisierung der Pipe für den Jobserver

en: write jobserver
de: Job-Server wird geschrieben

en: pselect jobs pipe
de: pselect der Jobs-Pipeline

en: read jobs pipe
de: Lese Pipe für die Jobs

en: Reading makefiles...
de: „make“-Steuerdateien werden gelesen…

en: Reading makefile '%s'
de: „make“-Steuerdatei „%s“ wird gelesen

en:  (no default goal)
de:  (kein Standard-Ziel)

en:  (search path)
de:  (Suchpfad)

en:  (don't care)
de:  (macht nichts)

en:  (no ~ expansion)
de:  (keine ~-Auflösung)

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile '%s'
de: UTF-8 BOM in makefile „%s“ wird übersprungen

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile buffer
de: UTF-8 BOM im makefile-Puffer wird übersprungen

en: invalid syntax in conditional
de: Ungültige Syntax in der Bedingung

en: %s: failed to load
de: %s: konnte nicht geladen werden

en: recipe commences before first target
de: Rezept beginnt vor dem ersten Ziel

en: missing rule before recipe
de: Es fehlt eine Regel vor der Regel

en: missing separator (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
de: fehlender Trenner (Meinten Sie TAB anstelle von 8 Leerzeichen?)

en: missing separator
de: Fehlender Trenner

en: missing target pattern
de: Es fehlt ein Ziel-Muster

en: multiple target patterns
de: Mehrfache Ziel-Muster

en: target pattern contains no '%%'
de: Ziel-Muster enthält kein „%%“

en: missing 'endif'
de: Fehlendes „endif“

en: empty variable name
de: Leerer Variablenname

en: extraneous text after 'define' directive
de: Überflüssiger Text nach einer „define“-Anweisung

en: missing 'endef', unterminated 'define'
de: Fehlendes „endef“, nicht abgeschlossenes „define“

en: extraneous text after 'endef' directive
de: Überflüssiger Text nach einer „endef“-Anweisung

en: extraneous text after '%s' directive
de: Überflüssiger Text nach einer „%s“-Anweisung

en: extraneous '%s'
de: Überflüssiges „%s“

en: only one 'else' per conditional
de: Es ist nur ein „else“ pro Bedingung erlaubt

en: Malformed target-specific variable definition
de: Falsche Ziel-bezogene Variablendefinition

en: prerequisites cannot be defined in recipes
de: Voraussetzungen können nicht in Regeln definiert werden

en: mixed implicit and static pattern rules
de: Implizite und statische Muster-Regeln wurden vermischt

en: mixed implicit and normal rules
de: Implizite und normale Regeln wurden vermischt

en: target '%s' doesn't match the target pattern
de: Target „%s“ passt nicht zum Ziel-Muster

en: target file '%s' has both : and :: entries
de: Das Ziel „%s“ enthält sowohl „:“- als auch „::“-Einträge

en: target '%s' given more than once in the same rule
de: Das Ziel „%s“ steht mehrfach in derselben Regel.

en: warning: overriding recipe for target '%s'
de: Warnung: Die Befehle für das Ziel „%s“ werden überschrieben

en: warning: ignoring old recipe for target '%s'
de: Warnung: Alte Befehle für das Ziel „%s“ werden ignoriert

en: *** mixed implicit and normal rules: deprecated syntax
de: *** Implizite und normale Regeln wurden vermischt

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
de: Warnung: NULL-Zeichen gelesen; der Rest der Zeile wird ignoriert

en: Nothing to be done for '%s'.
de: Für das Ziel „%s“ ist nichts zu tun.

en: '%s' is up to date.
de: „%s“ ist bereits aktuell.

en: Pruning file '%s'.
de: Die Datei „%s“ wird "gestutzt" (der Abhängigkeitsgraph).

en: %sNo rule to make target '%s', needed by '%s'%s
de: %sKeine Regel vorhanden, um das Ziel „%s“, 
      benötigt von „%s“, zu erstellen%s

en: %sNo rule to make target '%s'%s
de: %sKeine Regel, um „%s“ zu erstellen%s

en: Considering target file '%s'.
de: Betrachte Ziel-Datei „%s“.

en: Recently tried and failed to update file '%s'.
de: Es wurde kürzlich versucht, die Datei „%s“ zu aktualisieren,
    dies schlug aber fehl.

en: File '%s' was considered already.
de: Die Datei „%s“ wurde bereits betrachtet.

en: Still updating file '%s'.
de: Die Datei „%s“ wird immer noch aktualisiert.

en: Finished updating file '%s'.
de: Aktualisierung der Datei „%s“ beendet.

en: File '%s' does not exist.
de: Die Datei „%s“ existiert nicht.

en: *** Warning: .LOW_RESOLUTION_TIME file '%s' has a high resolution time stamp
de: *** Warnung: mit .LOW_RESOLUTION_TIME gekennzeichnete Datei „%s“ hat einen
                 hochaufgelösten Zeitstempel

en: Found an implicit rule for '%s'.
de: Eine implizite Regel für „%s“ wurde gefunden.

en: No implicit rule found for '%s'.
de: Keine implizite Regel für „%s“ gefunden.

en: Using default recipe for '%s'.
de: Die Standard-Regel für „%s“ wird verwendet.

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
de: Zirkuläre Abhängigkeit %s <- %s wird nicht verwendet.

en: Finished prerequisites of target file '%s'.
de: Fertig mit den Voraussetzungen für die Ziel-Datei „%s“.

en: The prerequisites of '%s' are being made.
de: Die Voraussetzungen von „%s“ werden fertiggestellt.

en: Giving up on target file '%s'.
de: Die Arbeit an der Target-Datei „%s“ wurde aufgegeben.

en: Target '%s' not remade because of errors.
de: Das Ziel „%s“ wurde wegen Fehlern nicht aktualisiert.

en: Prerequisite '%s' is order-only for target '%s'.
de: Die Datei „%s“ ist älter als das davon abhängige Ziel „%s“.

en: Prerequisite '%s' of target '%s' does not exist.
de: Die Datei „%s“, Voraussetzung für das Ziel „%s“, 
    existiert nicht.

en: Prerequisite '%s' is newer than target '%s'.
de: Die Datei „%s“ ist jünger als das davon abhängige Ziel „%s“.

en: Prerequisite '%s' is older than target '%s'.
de: Die Datei „%s“ ist älter als das davon abhängige Ziel „%s“.

en: Target '%s' is double-colon and has no prerequisites.
de: Das Ziel „%s“ hat einen doppelten Doppelpunkt 
    und keine Voraussetzungen.

en: No recipe for '%s' and no prerequisites actually changed.
de: Kein Kommando für „%s“ und keine Voraussetzung 
    wurde tatsächlich verändert.

en: Making '%s' due to always-make flag.
de: „%s“ wird aufgrund der Keinnzeichnung als always-make erzeugt.

en: No need to remake target '%s'
de: Es ist nicht notwendig, das Ziel „%s“ neu zu erzeugen

en: ; using VPATH name '%s'
de: ; benutze VPATH-Name „%s“

en: Must remake target '%s'.
de: Das Target „%s“ muss neu erzeugt werden.

en:   Ignoring VPATH name '%s'.
de:   Der VPATH-Name „%s“ wird ignoriert.

en: Recipe of '%s' is being run.
de: Die Regel für „%s“ wird gerade ausgeführt.

en: Failed to remake target file '%s'.
de: Fehler beim Aktualisieren der Ziel-Datei „%s“.

en: Successfully remade target file '%s'.
de: Die Zieldatei „%s“ wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Target file '%s' needs to be remade under -q.
de: Zieldatei „%s“ muss bei -q aktualisiert werden.

en: Using default commands for '%s'.
de: Die Standard-Kommandos für „%s“ werden verwendet.

en: Warning: File '%s' has modification time in the future
de: Warnung: Datei „%s“ hat zukünftige Änderungszeit

en: Warning: File '%s' has modification time %s s in the future
de: Warnung: Datei „%s“ hat hat in der Zukunft liegende Änderungszeit %s

en: .LIBPATTERNS element '%s' is not a pattern
de: .LIBPATTERNS Element „%s“ ist kein Muster

en: Customs won't export: %s
de: Customs wird nicht exportieren: %s

en: 
    # Implicit Rules
de: 
    # Implizite Regeln

en: 
    # No implicit rules.
de: 
    # Keine impliziten Regeln vorhanden.

en: 
    # %u implicit rules, %u
de: 
    # %u implizite Regeln, %u

en:  terminal.
de:  Terminal.

en: BUG: num_pattern_rules is wrong!  %u != %u
de: BUG: „num_pattern_rules“ falsch!  %u != %u

en: unknown signal
de: Unbekanntes Signal

en: Hangup
de: Aufgelegt

en: Interrupt
de: Abgebrochen (Interrupt)

en: Illegal Instruction
de: Illegaler Befehl

en: Trace/breakpoint trap
de: Verfolgen/anhalten abfangen (Trace/breakpoint trap)

en: Aborted
de: Abgebrochen (Aborted)

en: IOT trap
de: IOT abfangen (IOT trap)

en: EMT trap
de: EMT abfangen (EMT trap)

en: Floating point exception
de: Gleitkommafehler

en: Killed
de: Abgebrochen (Killed)

en: Bus error
de: Bus-Fehler

en: Segmentation fault
de: Adressierungsdefekt

en: Bad system call
de: Falscher Systemaufruf

en: Broken pipe
de: Zerstörte Pipe

en: Alarm clock
de: Wecksignal

en: Terminated
de: Abgebrochen (Terminated)

en: User defined signal 1
de: Nutzersignal 1

en: User defined signal 2
de: Nutzersignal 2

en: Child exited
de: Kindprozess beendet

en: Power failure
de: Stromausfall

en: Stopped
de: Angehalten

en: Stopped (tty input)
de: Angehalten (tty input)

en: Stopped (tty output)
de: Angehalten (tty output)

en: Stopped (signal)
de: Angehalten (signal)

en: CPU time limit exceeded
de: CPU-Zeitschranke überschritten

en: File size limit exceeded
de: Dateigrößenschranke überschritten

en: Virtual timer expired
de: Virtueller Timer erloschen

en: Profiling timer expired
de: Profiling Timer erloschen

en: Window changed
de: Fenster hat sich verändert

en: Continued
de: Fortgesetzt

en: Urgent I/O condition
de: Dringende I/O-Bedingung

en: I/O possible
de: I/O möglich

en: Resource lost
de: Ressource verloren gegangen

en: Danger signal
de: Gefahrensignal

en: Information request
de: Informationsanforderung

en: Floating point co-processor not available
de: Es ist kein Koprozessor für Fließkommaoperationen vorhanden

en: 
    %s No strcache buffers
de: 
    %s Keine Puffer für strcache

en: 
    %s strcache buffers: %lu (%lu) / strings = %lu / storage = %lu B / avg = %lu B
de: 
    %s Puffer für strcache: %lu (%lu) / Zeichenketten = %lu / Speicher = %lu B / ø = %lu B

en: %s current buf: size = %hu B / used = %hu B / count = %hu / avg = %hu B
de: %s aktueller Puffer: Größe = %hu B / benutzt = %hu B / Anzahl = %hu / ø = %hu B

en: %s other used: total = %lu B / count = %lu / avg = %lu B
de: %s andere verwendete: Summe = %lu B / Anzahl = %lu / /ø = %lu B

en: %s other free: total = %lu B / max = %lu B / min = %lu B / avg = %hu B
de: %s andere freie: Summe = %lu B / Max = %lu B / Min = %lu B / ø = %hu B

en: 
    %s strcache performance: lookups = %lu / hit rate = %lu%%
de: 
    %s Leistung von strcache: Suchen = %lu / Trefferrate = %lu%%

en: # hash-table stats:
    #
de: # Statistik für Hashtabelle:
    #

en: automatic
de: automatisch

en: default
de: Standard

en: environment
de: Umgebung

en: makefile
de: Makefile

en: environment under -e
de: Umgebung per -e

en: command line
de: Kommandozeile

en: 'override' directive
de: „override“-Anweisung

en:  (from '%s', line %lu)
de:  (aus „%s“, Zeile %lu)

en: # variable set hash-table stats:
de: # Hashtabellen-Statistik für Variablen:

en: 
    # Variables
de: 
    # Variablen

en: 
    # Pattern-specific Variable Values
de: 
    # Musterspezifische Variablenwerte

en: 
    # No pattern-specific variable values.
de: 
    # Keine musterspezifischen Variablenwerte.

en: 
    # %u pattern-specific variable values
de: 
    # %u musterspezifische Variablenwerte

en: warning: undefined variable '%.*s'
de: Warnung: undefinierte Variable „%.*s“

en: sys$search() failed with %d
de: „sys$search“ schlug mit %d fehl

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
de: -Warnung: Vielleicht müssen Sie STRG-Y aus DCL wieder ermöglichen.

en: Append output to %s
de: Ausgabe nach %s umgeleitet

en: Append %.*s and cleanup
de: %.*s anhängen und aufräumen

en: Executing %s instead
de: %s wird stattdessen ausgeführt

en: 
    # VPATH Search Paths
de: 
    # VPATH-Suchpfade

en: # No 'vpath' search paths.
de: # Keine „vpath“-Suchpfade.

en: 
    # %u 'vpath' search paths.
de: 
    # %u „vpath“-Suchpfade.

en: 
    # No general ('VPATH' variable) search path.
de: 
    # Kein allgemeiner Suchpfad (Variable „VPATH“).

en: 
    # General ('VPATH' variable) search path:
    #
de: 
    # Allgemeiner Suchpfad (Variable „VPATH“):
    #

en: Jobserver slots limited to %d
de: Zeitschlitze der Jobservers auf %d begranzt

en: creating jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
de: Jobserver-Semaphore wird erzeugt: (Fehler %ld: %s)

en: internal error: unable to open jobserver semaphore '%s': (Error %ld: %s)
de: interner Fehler: die Semaphore „%s“ des Jobservers kann nicht geöffnet werden:
                     (Fehler %ld: %s)

en: Jobserver client (semaphore %s)
de: Jobserver-Klient (Semaphore %s)

en: release jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
de: Freigabe der Jobserver-Semaphore: (Fehler %ld: %s)

en: semaphore or child process wait: (Error %ld: %s)
de: warten auf Semaphore oder Kindprozess: (Fehler %ld: %s)
